Главная » История » Происхождение фамилий » Т
Турчин

Фамилия Турчин

Фамилия Турчин принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.

Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к имени, полученному при крещении, издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч крестильных имён, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двухсот церковных именований. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко выделить человека среди других носителей того же имени.

история Фамилия Турчин восходит к прозвищу Турча, которое, возможно, образованно из этнического названия турок. В древнерусском языке «турчанинами, турчинами» называли не только турок, но и выходцев с Востока вообще.

Подобные именования встречаются в документах XV–XVII веков: Василь Турчинко, барский мещанин, 1565; Алешка Турчин, белоцерковский казак, 1654; Турко, крестьянин, 1545, Новгород; Данило Юрьевич Туркин, 1563, Дмитров Данило Юрьевич Туркин, 1563, Дмитров; Кузьма Туркин, толмач, в Сибири, 1645; Иваш-ко Турков, крестьянин, 1495; Евфилий Турков, монах Иоси-фова монастыря, середина XVI в. и другие.

Как замечает Л.М. Щетинин, «непрерывные войны с Турцией не могли не иметь обратного действия как в форме появления турецких пленных и перебежчиков, так и в возникновении образных кличек, называвших Туркой или Турком любого смуглого, черноволосого человека, совсем не обязательно турецкого происхождения».

Фамилия Турчин может восходить и к прозвищу Турко или Туркой из диалектного туркий - «скорый, проворный, быстрый».

Еще одна интересная версия: Давным–давно в белорусских пущах водились огромные первобытные быки, символизирующие силу и власть, — туры. Тур — одно из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского.

Сын Велеса и Макоши, Тур, как и греческий Пан, покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, играм, пляскам и веселью, а также рощам и зверью лесному. На Севере Тур предстает гордым оленем, а в таежных лесах сохатым.
И людей крепких, здоровых частенько сравнивали с туром. Когда белорусские богатыри боролись между собой, о победителе так и говорили: «Настоящий тур!» «А этот, — отмечали того, который послабее, — турец пока еще...» На Гродненщине в Белоруссии есть деревня Турец.

Еще говорят, турцами называли дружинников князя Тура, основавшего на Полесье Туров–град. Тут, видимо, и поселился в незапамятные времена один из их товарищей...

Но историки утверждают, что Тур — это местный языческий бог, равнозначный Яриле, а здесь, на горе, было его капище. Не знаю, какая из версий наиболее правдива, но Турец — действительно очень древнее селение, моложе Москвы всего на несколько лет!

Общепринятая модель русских родовых именований сложилась не сразу, однако уже к началу XVII века большинство фамилий образовывалось прибавлением к основе суффиксов -ов/ -ев и -ин, постепенно ставших типичными показателями русских семейных имен. По своему происхождению такие именования являлись притяжательными прилагательными, а их основой чаще всего служило имя либо прозвище отца. При этом суффикс -ов/-ев прибавлялся к основам на согласный или -о, а фамилии на -ин образовывались от имен и прозвищ, оканчивающихся на -а/-я. Так потомки человека, носившего прозвище Турча или Турка, стали носить фамилию Турчины.

Кроме того, имеется суждение, что прозвание Турчин являлось для родоначальника «географическим» прозвищем, присвоенным ему по месту жительства. Возможно, что так прозвали жителя небольшого белорусского города Турец в Гродненской области. Либо, именование Турчин закрепилось за уроженцем деревни Турчино, расположенной в Юкаменском районе Удмуртской республики.

Принятие семьей личного прозвания предка как своего родового имени означает, что родоначальник фамилии Турчиных являлся большим авторитетом для домочадцев, а также был известным и уважаемым человеком в родном поселении.

Турецкий, Туркенин, Туркенич, Туркин, Турковский, Турчанинов, Турчинов, Турчин, Туряк, Турянский, Турченков, Туркевич, Турчанин, Турченинов, Турчанин, Турченинов

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Турчин говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что она относится к числу старейших прозваний и отражает в себе древние верования и традиции именования людей.

Источники: Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903. Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. М., 1998. Толковый словарь В. Даля, в 4-х т.

Категория: Т | Добавил: MUZA (18.04.2015)
Просмотров: 1183 | Рейтинг: 5.0/2
18.190.156.212